Новости   Библиотека   Карта сайта   Ссылки   О сайте  






Статьи о геральдике, вексиллологии, сфрагистике

Биографии 09.12.2019 (Биографии) Российский флаг: 350 лет непростой истории В 1669 году на Оке, в дворцовом селе Дединове был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Мачты его украшали бело-сине-красные флаги, «потребные для воинского хода» и специально изготовленные из «тафть червчатых (красных), белых, лазоревых», полученных корабелами из Сибирского приказа. Таково первое исторически достоверное упоминание о цветах российского флага. Об истории Российского флага в этой статье.


Вексиллология/Флаги городов 09.12.2019 (Вексиллология/Флаги городов) Какие были символы у Воронежа за его 432-летнюю историю Стоит заметить, что, у Воронежа за всю многолетнюю историю было множество символов. Конечно, история раньше не знала новомодных слов «pr» или маркетинг. И область, и ее центр ограничивались лишь официальной символикой. У Воронежа, к примеру, за его 432-летнюю историю она была самая разнообразная. При этом геральдические символы в разные периоды разительно отличались друг от друга.


Геральдика 01.12.2019 (Геральдика) Почему весь мир ломает голову над значением герба Воронежа Процесс истолкования знака в языкознании, истории, литературоведении, геральдике называется семиозисом. Семиотика символов, изображенных на гербе Воронежа, уже очень много лет не дает покоя отечественным и мировым учёным. Все внимание специалистов обращено к знаку, где по камням на горе льется вода из кувшина.


Вексиллология, Геральдика, Из жизни 01.12.2019 (Вексиллология, Геральдика, Из жизни) «Кто хотел, тот и рисовал». Почему возникла чехарда в гербах и флагах сибирских регионов? В Сибири оказалась вне закона госсимволика большинства субъектов федерации. Она не числится в геральдическом регистре. Такое положение дел не устроило полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Он потребовал до мая 2020 года решить возникшую проблему. Почему гербы и флаги Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Тыва, Омской и Томской областей оказались «в серой зоне» российского законодательства.


Геральдика/Гербы областей 28.11.2019 (Геральдика/Гербы областей) Как двуглавый орёл на гербе Крыма превратился в грифона Осенью 1992 года были утверждены Государственные флаг и герб Республики Крым. Принятые 27 лет назад символы неизменны до сих пор. «Крымская газета» накануне Дня Государственного герба и Государственного флага республики, который отмечается 24 сентября, вспоминает, как они создавались и как выглядели их предшественники.


Вексиллология/Флаги населённых пунктов, Геральдика/Гербы населённых пунктов 10.11.2019 (Вексиллология/Флаги населённых пунктов, Геральдика/Гербы населённых пунктов) 10 лет назад у Ямного под Воронежем появилась символика Флаг и герб Яменского поселения под Воронежем были утверждены 18 декабря 2009 года решением Совета народных депутатов. Эта символика языком аллегорий отразила исторические, природные и экономические особенности населенного пункта.


Сфрагистика 24.10.2019 (Сфрагистика) Ассирийскую печать возрастом три тысячи лет нашли археологи в Турции Археологи нашли древний предмет — ассирийскую цилиндрическую печать, которой не менее трёх тысяч лет во время раскопок византийской крепости Зерзеван IV–VI веков на юго-востоке современной Турции.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 11.10.2019 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) 13 лет назад у Верхнемамонского района Воронежской области появились символы Символику Верхнемамонского муниципального района Воронежской области официально утвердили 21 августа 2006 года. Идею флага и герба выдвинул известный российский геральдист Константин Моченов. Компьютерный дизайн разработала Ольга Афанасьева. Наконец, обоснование символики провел геральдист Юрий Коржик.


Геральдика/Гербы областей 08.10.2019 (Геральдика/Гербы областей) Крылатый барс – победитель дракона 7 февраля 1992 года утверждён современный герб Татарстана. С тех пор в этот день в Республике проходят памятные мероприятия. Крылатый барс с круглым щитом на боку и приподнятой правой лапой - центральная фигура герба. Изображён он на фоне солнечного диска, обрамленного национальным татарским орнаментом, в основании которого расположена надпись 'Татарстан'.


Геральдика 14.09.2019 (Геральдика) Как развивалась современная геральдика на Ставрополье Гербу и флагу Ставропольского края и города Ставрополя, с которых началось развитие современной геральдики Ставрополья в этом году исполняется 25 лет.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 09.09.2019 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) 12 лет назад бывший город Воронежской области обрел рог изобилия Утверждены официальные герб и флаг в селе Коротояк Воронежской области были 8 июня 2007 года. Оба этих символа изображают одно и то же. В их основе лежит исторический герб, утвержденный ещё императрицей Екатериной II.


Вексиллология 28.08.2019 (Вексиллология) Крымско-татарский знак правителей Современный крымско-татарский флаг представляет собой голубое полотнище с желтой эмблемой тамга, или тарак-тамга в левом верхнем углу. Впервые флаг был принят Курултаем (национальным съездом крымских татар) в 1917г. Потом в связи со многими пертурбациями его благополучно забыли, но вновь вспомнили о нем в 1991г., когда после многих лет перерыва опять был созван был Курултай и вновь учрежден национальный флаг. С 2010 года 26 июня официально отмечается как день национального флага.


Геральдика/Гербы областей 05.08.2019 (Геральдика/Гербы областей) Оберег для республики Практически у всех древних народов были тотемные знаки, которые символизировали принадлежность к роду и заодно защищали его представителей от разных напастей. Но и в наш век эти архаичные обереги вовсе не исчезли, а всего лишь видоизменились. Например, в гербы. Поэтому глядя на официальный символ того или иного региона можно многое понять о тех, кто эту землю населяет.










© OGERALDIKE.RU, 2010-2020
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна:
http://ogeraldike.ru/ 'Эмблемы, гербы, печати, флаги'
Рейтинг@Mail.ru
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь